关于x的一元二次方程x²-3x-k=0有两个相等的实数根,求k的值及方程的根

Cherieの烧 1年前 已收到1个回答 举报

momodechibang 春芽


有两个不相等的实数根
所以△>0
所以(-3)²-4(-k)>0
9+4k>0
所以k>-9/4
假设k=-2
则x²-3x+2=0
(x-1)(x-2)=0
x=1,x=2


4