已知(x+9)²=169,(y-1)的三次方=-0.125,求根号x-根号8xy-三次根号2y-7x的值 (求

已知(x+9)²=169,(y-1)的三次方=-0.125,求根号x-根号8xy-三次根号2y-7x的值 (求算式)
infanta99 1年前 已收到2个回答 举报

灰蚯蚓 春芽


√x有意义,∴x>=0
(x+9)²=169
x+9=13 x+9=-13
∴x=4 x=-22舍去
(y-1)³=-0.125
y-1=-0.5
y=1/2
∴根号x-根号8xy-三次根号(2y-7x)的值
=√4-√(8×4×1/2)-3次方根号下(1-28)
=2-4+3
=1


4

真的就这样了么 幼苗


(x+9)²=169
x+9=±13
x=±13-9
x1=4 x2=-22
取x=4
(y-1)³=-0.125
y-1=-0.5
y=0.5
√x-√8xy-³√2y-7x
=√4-√(8×4×0.5)-³√(2×0.5-7×4)
=2-4+3
=1请问x1=4 x2...


1