某童装厂,现有甲种布料38米,乙种布料有26米,现计划用这两种布料生产L,M两种型号的童装共50套,已知做一套L型号的童

某童装厂,现有甲种布料38米,乙种布料有26米,现计划用这两种布料生产L,M两种型号的童装共50套,已知做一套L型号的童装需用甲种布料0.5米,乙种布料1米,可获利45元,做一套M型号的童装需用甲种布料0.9米,乙种布料0.2米,可获利30元,设生产L型号的童装套数为x套,用这些布料生产两种型号的童装所获得利润为y元
写出y元关于x套的代数式,并写出x的取值范围
锡兰de红茶 1年前 已收到1个回答 举报

请ll的呼吸 种子


由题意可知,0≤x≤50
y元关于x套的代数式为 y=45x
38/0.5=76,26/1=26,所以0≤x≤26

1年前 追问

1

锡兰de红茶 举报

y是两种型号的 x只是一种型号的 y=45x这个式子应该不对吧

举报 请ll的呼吸

噢,没看清 应该是这样的:由题意可知,0≤x≤50 y元关于x套的代数式为 y=45x+30(50-x)=15x+1500 x*1+(50-x)*0.2≤26,x*0.5+(50-x)*0.9≤38 18≤x≤20