解方程:(1)[x+2/3−x−12=1−x5](2)[x/0.5−0.23−0.2x0.03=1

A033 1年前 已收到1个回答 举报

liveing 花朵


解题思路:(1)先去分母,然后移项、合并,最后化系数为1可得出方程的解.
(2)先将小数化为整数,去分母,然后移项、合并,最后化系数为1可得出方程的解.

(1)去分母得:10x+20-15x+15=30-6x,
移项、合并得:x=-5;
(2)将小数化为整数得:2x-
23−20x
3]=1,
去分母得:6x-23+20x=3,
移项、合并得:26x=26,
化系数为1得:x=1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程的知识,属于基础题,解答本题的关键是掌握解一元一次方程的一般步骤,难度一般.


1