解答时每小题必须给出必要的演算过程或推理步骤.

解答时每小题必须给出必要的演算过程或推理步骤.
题目 在直线a上任取一点A,截取AB=16 cm,再截取AC=40 cm,求AB的中点D与AC的中点E之间的距离.
曼曼OK 1年前 已收到1个回答 举报

林州静儿 幼苗


因为 AB=16,D为AB中点
所以 AD=BD=8
因为 AC=40 E为AC中点
所以 AE=CE=20
BE=AE-AB=20-16=4
DE=BD+BE=8+4=12


6