一项任务,单独做甲队要20天完成,乙队要24天,丙队要30天.甲队先做5天后,剩下的由三个队合作完成.全部任务的劳动报酬

一项任务,单独做甲队要20天完成,乙队要24天,丙队要30天.甲队先做5天后,剩下的由三个队合作完成.全部任务的劳动报酬是6000元,甲队应得多少元?
西-夏 1年前 已收到2个回答 举报

sherry7780 幼苗


解题思路:要求甲队应得多少元,就应求出甲一共工作的天数.根据题意,剩下的由三个队合作完成,剩下的三队共做的天数:(1-[1/20]×5)÷([1/20]+[1/24]+[1/30])=6(天),然后再加上先做的5天,那么甲一共做了总工作量的[11/20],即应分得6000元的[11/20],计算即可.

剩下的任务三队共做的天数:
(1-[1/20]×5)÷([1/20]+[1/24]+[1/30]),
=(1-[1/4])÷[1/8],
=6(天);
甲队应得报酬:
6000×[5+6/20]=3300(元);
答:甲队应得3300元.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出甲一共做的天数,即求出了甲一共做的工作量,进一步解决问题.


1

美丽森林 花朵


6000x[5/20+1/20÷(1/20+1/24+1/30)x(20-5)/20]
=6000x[1/4+2/5x3/4]
=1500+1800
=3300元


0