(2006分之1减1)乘(2005分之一减1)乘(2004分之1减1).(3分之1减1)(2分之1减1)等于?

(2006分之1减1)乘(2005分之一减1)乘(2004分之1减1).(3分之1减1)(2分之1减1)等于?
要简便
简便计算,越简便加得分越多
blindsided 1年前 已收到1个回答 举报

qq-曾经沧海 幼苗


从2到2006一共2005个数,每个括号提取-1,2005个-1相乘还是-1.则原式=(1-1/2006)*(1-1/2005)*(1-1/2004).(1-1/3)(1-1/2)*(-1)^2005=-1*(2005/2006)*(2004/2005)*(2003/2004)*.(2/3)*(1/2)约分后,原式=-...


4