一片牧场,每天生长草的速度相同.这片牧场可供14头牛吃30天,或者可供70只羊吃16天.如果4头羊的吃草量相当于1头牛的

一片牧场,每天生长草的速度相同.这片牧场可供14头牛吃30天,或者可供70只羊吃16天.如果4头羊的吃草量相当于1头牛的吃草量.那么17头牛和20只羊一起吃这片牧场上的草,可以吃多少天?
凉风热浪 1年前 已收到1个回答 举报

巨胎 幼苗


解题思路:因为“4头羊的吃草量相当于1头牛的吃草,”所以70只羊吃的草量相当于[70/4]头牛吃的草量,20只羊吃的草量相当于[20/4]头牛吃的草量,那么即可求出每天新生草的草量,从而原有的草量即可求出,那么问题即可解决.

设每头牛每天吃1份草.
每天新生长的草量:[14×30-(70÷4)×16]÷(30-16)
=[420-280]÷14
=10(份)
原有的草量:(14×30-30×10)=120(份)
牛的头数:17+20÷4=22(头)
吃的天数:120÷(22-10)=10(天)
答:可以吃10天.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 解决这类问题的关键是利用牛吃的草量,最终求出草地每天新生草的草量,由于此类题不给出草量的单位,为此我们总设每头牛每天吃1份草,根据数量关系,列式解答即可.


8