现将一个长为4厘米,宽为3厘米的长方形,分别绕它的长、宽所在的直线旋转一周,得到不同的圆柱体,它们的体积分别是多大?

Isabel1203 1年前 已收到1个回答 举报

elvis3838 幼苗


解题思路:圆柱体的体积=底面积×高,注意底面半径和高互换得圆柱体的两种情况.

绕长所在的直线旋转一周得到圆柱体积为:π×32×4=36πcm3
绕宽所在的直线旋转一周得到圆柱体积:π×42×3=48πcm3

点评:
本题考点: 圆柱的计算.

考点点评: 本题考查了圆柱的计算以及圆柱体的体积的求法,注意分情况探讨.


2