(2014•眉山二模)定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=f(x),f(x)=f(4-x),且x∈(-1,3]时,f

(2014•眉山二模)定义在R上的函数f(x)满足f(-x)=f(x),f(x)=f(4-x),且x∈(-1,3]时,f(x)=
cos
π
2
x,x∈(−1,1]
1−|x−2|,x∈(1,3]
,则函数g(x)=4f(x)-x的零点个数为(  )
A.5
B.4
C.3
D.6
中分女 1年前 已收到1个回答 举报

伊一样的e 幼苗


解题思路:由条件函数f(x)满足f(-x)=f(x),f(x)=f(4-x)推出函数的最小正周期是4,画出y=f(x)的图象,令g(x)=0,则f(x)=[x/4],函数g(x)的零点个数即为y=f(x)的图象与y=[x/4]的图象交点个数,通过图象的观察与分析即可得到结论.

函数f(x)满足f(-x)=f(x),f(x)=f(4-x),
则有f(-x)=f(4-x),即f(x+4)=f(x),
∴f(x)是最小正周期为4的函数,
令g(x)=0,则f(x)=[x/4],
先作出y=f(x)在(-1,3]上的图象,即一个周期的图象,
然后将它向左、向右平移4k(k是正整数)个单位,并作出直线y=[x/4],
观察在y轴的右边,当x=4时,y=1,得到1个交点,
当x>4时,直线在上方,无交点;当0<x<4时,显然有3个交点;
当-2<x<0时,有1个交点;当x<-2时,y=f(x)的图象恒在上方,无交点.
故y=f(x)的图象与直线y=[x/4]的交点有5个,
即函数g(x)的零点个数为5.
故选A.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数的图象;函数的零点.

考点点评: 本题主要考查函数的周期性及应用,函数的零点及判断零点个数的方法,通过两图象找交点个数,正确画好图象,并通过图象分析,是解题的关键.


5