1.三个勾股数,中间一个是21,求另外两个数 2.写出一组没有公因数的勾股数

1.三个勾股数,中间一个是21,求另外两个数 2.写出一组没有公因数的勾股数
请尽快能回答啊我啊
还有第一小题可不可以再写的具体些啊 最好写一下是在怎么算出来的
最好能写一下 您的思考过程啊``再次谢谢了``
lifei821121 1年前 已收到6个回答 举报

hfjccljm 春芽


1、勾股定理:在直角三角形中,直角边的平方和等于斜边的平方.也就是a^2+b^2=c^2,在这里b=21,解得a=20,c=29.
2、最简单的就是3、4、5,另外你问得有毛病,任何数都有因数1,应该是一组互质的勾股数更为妥当.顺便说一句,任何一组勾股数应该都只有公因数1,也就是任何一组勾股数都是互质的,虽然我还不会证明.


10

chenlong010603 幼苗


20、21、29


2

xixixixixn 幼苗


第一问一共有四种情况,21,220,221或20,21,29或21,28,38或21,72,75.但中间是21的只有20,21,29.


2

拿铁加冰 幼苗


7,24,25


2

蓝色的左岸 幼苗


解;1: 21,220,221或20,21,29;
2: 5,12,13或7,24,25或9,40,41等等。


1

keidao 幼苗


20,21,29
3,4,5


0