高中数学必修3中循环结构的累加变量S=S+i中i是最初的还是上一次的?

高中数学必修3中循环结构的累加变量S=S+i中i是最初的还是上一次的?
例:最初的i=1,S=0,条件是i=100,否继续循环,经过两次之后S=?
marryan 1年前 已收到1个回答 举报

yzls 幼苗


第一次循环:S=0+1=1,i=2;
第二次循环:S=1+2=3

1年前 追问

2

marryan 举报

为什么第一次循环后i=2?不应该是1吗?

举报 yzls

执行i=i+1后i就变成2

marryan 举报

有点懂了,但又好象不懂

举报 yzls

i=i+1,这是个赋值语句,说的是把i之前的值加上1之后的和再赋给变量i

marryan 举报

谢谢,剩下的我自己消化吧