求求大哥哥大姐姐教我啊!急一个长、宽、高分别为5厘米、4厘米、3厘米的长方体,若在它的各面的中间都打一个半径为1厘米的圆

求求大哥哥大姐姐教我啊!急
一个长、宽、高分别为5厘米、4厘米、3厘米的长方体,若在它的各面的中间都打一个半径为1厘米的圆孔,圆孔的深为1厘米,求打孔后的长方体的表面积.
ii一切皆有可能 1年前 已收到3个回答 举报

xufeng001 幼苗


原长方体的表面积:(5×4+5×3+4×3)×2=94(平方厘米)
孔的侧面积:3.14×1×2×1=6.28(平方厘米)
要增加这样6个侧面积:6.28×6=37.68(平方厘米)
打孔后的长方体的表面积:94+37.68=131.68(平方厘米)


7

我是洪亮 幼苗


简而言之,就是在六个面上各挖一个半球,直径面的面积变成了半球面。
(4*5+3*5+3*4)*2为原来的表面积 ,等于94平方厘米。
直径面的面积为3.14*1=3.14平方厘米
半球面的表面积为1/2*4*3.14*1=6.28平方厘米。
总的表面积为94+(6.28-3.14)*6=112.84平方厘米。...


2

mcj1688 幼苗


打孔后的长方体表面积实际上只增加了三个孔的侧面积。
每个孔的侧面积为3.14*2*1=6.28平方厘米。
所以三个孔的侧面积为6.28*3=18.84平方厘米。
原长方体表面积为(5*4+5*3+4*3)*2=94平方厘米。
则打孔后的长方体表面积为94+18.84=112.84平方厘米。...


2