直线经过(3,6) (4,0)求直线的方程

zhe0911 1年前 已收到1个回答 举报

楼波波 幼苗


斜率=(6-0)/(3-4)=-6
由点斜式
y-0=-6(x-4)
即6x+y-24=0


3