果园里桃树棵数是梨树的2.5倍,桃树比梨树多75棵,桃树和梨树各有多少棵?(用方程解答)

笑尘1225 1年前 已收到3个回答 举报

whootbc 幼苗


解题思路:根据题干,设梨树有x棵,则桃树就是2.5x棵,根据等量关系:桃树棵数-梨树棵数=75棵,据此列出方程解决问题.

设梨树有x棵,则桃树有2.5x棵
2.5x-x=75
1.5x=75
x=50;
50×2.5=125(棵);
答:桃树有125棵、梨树有50棵.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


9

shikun116 幼苗


梨树:75/(2.5-1)=50棵
桃树:50+75=125棵


3

小风灵 果实


梨树75÷(2.5-1)=50

桃树50+75=125棵


1