李老师的家离学校大约10km,为了便于上下班,他购买了一部轻便摩托车来代步,使用的燃料为93#汽油.根据表提供的数据,请

李老师的家离学校大约10km,为了便于上下班,他购买了一部轻便摩托车来代步,使用的燃料为93#汽油.根据表提供的数据,请回答:
(1)如果李老师上班时骑车的平均速度为36km/h,试根据表中所提供的有关信息,为李老师计算一下,他骑车从家到学校至少需花多少油费?
轻便摩托车 93#汽油
燃料 汽油 密度 0.7×103kg/m3
油箱容量 7L 热值 4.5×107J/kg
功率 6kW 价格 4.90元/L
(2)小洪同学学过物理以后,给李老师建议:在上述条件不变的情况下,采用加快车速缩短时间的办法,就一定可以省油费.请你根据自己掌握的知识,分析说明这种方法是否可行.
kyokid1314 1年前 已收到1个回答 举报

maodun518 春芽


解题思路:(1)由速度公式的变形公式求出李老师的运动时间,然后由W=Pt求出摩托车做的功;由燃烧值公式的变形公式求出需要的汽油量,最后求出需要的油费.
(2)增大车速的同时,虽然时间减小,但是同时将会增大机车的功率,而增大功率就会导致汽油量的增大;可通过做功公式及速度公式得出功率与速度的关系.

(1)因为李老师的骑车速度为v=36km/h=10m/s∵v=st,∴李老师上学校所用的时间t=sv=10000m10m/s=1000s,摩托车所做的功应为W=Pt=6×103W×1000s=6×106J,∵所用的汽油放出的热量应为Q=W=6×106J,Q=mq,∴所以上学...

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;密度公式的应用;热量的计算.

考点点评: 本题综合考查了速度公式、热值公式、功率公式及应用,要求学生能综合分析题意,利用所学知识进行解答.


6