北京的小朋友小京将自然数1~2008按以下格式排列:

北京的小朋友小京将自然数1~2008按以下格式排列:
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29303132333435

他请上海的小朋友小沪用3×4(3行,4列)的长方形框出12个数,使它们的和是2010.那么这12个数中最大的数是______.
ljm513 1年前 已收到7个回答 举报

天影清扬 幼苗


解题思路:从数列中可以看出,每行7个数,从左向右由此递增,如果用3×4(3行,4列)的长方形框出12个数,发现长方形框起来的12个数,最小的数是上行最左边的数,设它是a,则其他数是a+1,a+2,a+3;下行的数对应+7,即a+7,a+8,a+9,a+10;最下行对应+14,即a+14,a+15,a+16,a+17.加起来和为2010,列出等式,即可得出最小数,用最小数加上17,就是最大的数.

最小的数是上行最左边的数,设它是a,可得方程:
a+(a+1)+(a+2)+(a+3)+(a+7)+(a+8)+(a+9)+(a+10)+(a+14)+(a+15)+(a+16)+(a+17)=2010
12a+(1+2+3+7+8+9+10+14+15+16+17)=2010
12a+102=2010
12a=1908
a=159
159+17=176.
答:这12个数中最大的数是176.
故答案为:176.

点评:
本题考点: 简单图形覆盖现象中的规律.

考点点评: 此题考查了数表中的规律,认真观察,找出规律,列出等式,计算求解是解决此题的关键.


1

卡哇依yoyo 幼苗


176


2

恨ee12530 幼苗


173,找到数的规律其实并不难,相信你一定能解出来


2

klouce 幼苗


18


2

woxinfeixiang602 幼苗


矩阵可以表示为以下形式:
a a+1 a+2 a+3
a+7 a+8 a+9 a+10
a+14 a+15 a+16 a+17
根据总和求出a 最大的数为 a+17
参考答案:176


1

xuds77 幼苗


x x+1 x+2 x+3
x+7 x+7+1 x+7+2 x+7+3
x+14 x+14+1 x+14+2 x+14+3
(4x+1+2+3)*3+28+28*2=2010
12x+18+84=2010
x=159, 159+14+3=176


0

熊猫喜欢狮子 幼苗


设第一个数为x.
12x+1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=2010
12x=1944
x=162
162+11=173


0