小忠和小亮在一条很长的梯子上玩石头、剪子、布游戏,规则如下;在每一个回合中,赢得一方,便向上走两级梯子,输掉一方则向下走

小忠和小亮在一条很长的梯子上玩石头、剪子、布游戏,规则如下;在每一个回合中,赢得一方,便向上走两级梯子,输掉一方则向下走一级,和的话停留不动,游戏开始时,两人均站在第10级的梯子上.若经过5个回合后,小亮只上了一级,而且没有猜和,问小忠此时站在第几级梯子上?
用方程解
橙小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

mihu616 花朵


设小亮胜了x次,则输了(5-x)次.
10+2x-(5-x)=10+1
2x+x=1+5
3x=6
x=2
所以:小忠胜了-5-2=3次.
站的级数=10+3×2-2×1=14级
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


6