同时满足①M⊆{1,2,3,4,5}; ②若a∈M,则(6-a)∈M的非空集合M有多少个?

绾绾爱子陵 1年前 已收到3个回答 举报

shuasini016 幼苗


解题思路:由集合M的元素所满足的两个性质,找到集合M的元素,从而确定集合M的个数

∵①M⊆{1,2,3,4,5}; ②若a∈M,则(6-a)∈M
当a=1时,6-a=5
当a=2时,6-a=4
当a=3时,6-a=3
所以集合M中,若有1、5,则成对出现,有2、4、则成对出现
∴满足题意点的集合M有:{1,5}、{2,4}、{3}、{1,5,2,4}、{1,5,3}、{2,4,3}、{1,5,2,4,3}共7个

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用;元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查集合的子集和元素与几何的关系,比较简单的集合可以用列举法写出来.属简单题


2

vfdgeat 幼苗


我也觉得的你a-6写错了,应该是6-a,若是a-6那么满足条件的集合不存在
对于这个问题,求满足条件的集合,
第一个条件指定了所求的集合M是{1,2,3,4,5}的子集
第二个条件可知,M中的元素是成对{a,6-a}成对出现的,而全集{1,2,3,4,5}中满足条件的数对一共有3组 {1,5} {2,4} {3},那么满足条件的集合就有7个
这7个是怎么来的呢? 将...


1

一点都不帅 幼苗


同时满足1.M属于(包含于){1,2,3,4,5},2.若a属于M,则a-6(6-a)属于M的非空集合M有多少个
m={3},{1,5},{2,4},{1,3,5},{2,3,4},{1,2,4,5},{1,2,3,4,5}共7个


0