计算,能简算吗,能的话一定要简算: 十六分之五+(十六分之七-四分之一)÷二分之一

你是谁谁谁谁的谁 1年前 已收到1个回答 举报

光虎马 花朵


5/16 + (7/16 - 1/4 )÷ 1/2
=5/16 +(7/16 -4/16)×2
=5/16 +3/16×2
=5/16 +6/16
=11/16


4