李师傅做一批零件,如果他平均每天做24个,将比计划推迟一天完成,如果他平均每天做40个,将比计划提前一天完成,为了按计划

李师傅做一批零件,如果他平均每天做24个,将比计划推迟一天完成,如果他平均每天做40个,将比计划提前一天完成,为了按计划完成,他平均每天要做多少个零件?
丑怪怪 1年前 已收到1个回答 举报

我也想知道 春芽


解题思路:每天做24个,迟一天完成,说明时间到时还有24个没有完成;每天做40个,提前一天完成,说明时间到时还可以多做40个,64个就是每天做24个和40个的差别.所以规定时间为(24×1+40×1)÷(40-24)=4(天),有零件24×(4+1)=120(个),或40×(4-1)=120(个),按时完成每天做120÷4=30(个).

①规定时间为
(24×1+40×1)÷(40-24),
=64÷16,
=4(天);
②按时完成每天做
24×(4+1)÷4,
=120÷4,
=30(个).
答:他平均每天要做30个零件.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于盈亏问题,在本题中求出计划的天数,是解决问题的关键.


1