求未知数数学题:1:一个数比205的20%大115,这个数是多少?2:甲数是36,甲数的50%相当於乙数的40%求乙数.

iawyvejcf 1年前 已收到7个回答 举报

AICHONGCHONG 幼苗


1.205*20%+115=156
2.设乙数为x 36*50%=x*40% x=45


3

polaris_dd 幼苗


1.205*20%+115=156
2.36*50%/40%=45


2

ningmengdangao 果实


1、205×20%+115=41+115=156
2、36×50%÷40%=45


2

leafinfall 幼苗


1. 156 205*20%+115=156
2. 45 36*50%除40%=45


2

IvyUnion 幼苗


1.
205*0.2+115=156
2.
36*0.5=18 18/0.4=45


2

楼兰沙阁 幼苗


1.设这个数为x,则:
x-205*20%=115
x=115+205*20%
x=115+41
x=156
答:这个数为156.
2.设乙数为x,则:
36*50%=x*40%
x=18/0.4
x=45
答:乙数为45。
注:*为乘号,/为除号


2

child01 幼苗


1、205×20%+115
=41+115
=156
2、36×50%÷40%=45


0