先化简,再求它的近似值.精确到0.01,根号二≈1.414,根号3≈1.732

_夜江船火独明 1年前 已收到5个回答 举报

范小忧 幼苗


√(2/3)-(1/6√24-3/2√12)
=√6/3-(1/6×2√6-3/2×2√3)
=√6/3-√6/3+3√3
=3√3
≈5.20


2

金黄水 幼苗


=根号2 x 根号3 - (1/6 x 2 x 根号2 x 根号3 - 3/2 x 2 x 根号3)
=2.449 -(0.816 - 5.196)
=6.83


2

白衣小狼 幼苗


原式=三分之根号六-六分之二倍根号六+三倍根号三=三倍根号三
≈3×1.732≈5.2
最佳答案,谢谢


2

每丝呼吸 幼苗


1.设甲、乙单独修路分别需要x,y天,则甲的效率是每天1/x,乙是1/y.
则根据已知有:
1/x+1/y=1/24,-->(x+y)/xy=1/24
20/x+40/y=1, -->40x+20y=xy.
联立两方程,得x=30,y=120
2.设甲、乙单独完成各需要a,b万元,则:
(a+b)*24=120,
2...


2

dz1573 幼苗


√(2/3)-(1/6√24-3/2√12)
=√6/3-(1/6×2√6-3/2×2√3)
=√6/3-√6/3+3√3
=3√3


1