地球的赤道半径约为6371000米,用科学记数法表示为______米(保留二个有效数字).

wobushihaidao 1年前 已收到1个回答 举报

雪蒶飛 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于6371000有7位,所以可以确定n=7-1=6.有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

6371000=6.371×106≈6.4×106
故答案为6.4×106

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法,以及用科学记数法表示的数的有效数字的确定方法.


2