一个三角形的面积与半径为20厘米的圆的面积相等,三角形的底是62.8厘米.三角形底边上的高是多少厘米?

一个三角形的面积与半径为20厘米的圆的面积相等,三角形的底是62.8厘米.三角形底边上的高是多少厘米?
用方程解
sunshineyun 1年前 已收到2个回答 举报

费悟 幼苗


1/2 x 62.8 x H =3.14x20^2
H=40


10

muxueying8 幼苗


圆的面积公式S=π·r²=π·20²
三角形的面积公式S=1/2hl=1/2h·62.8
即 400π=31.4h
因为π=3.14
所以h=40


2