(2001•青岛)(体验探究题)阅读下面的文字后,回答问题:

(2001•青岛)(体验探究题)阅读下面的文字后,回答问题:
题目:已知a+
1−2a+a2
,其中a=9,先化简式子,再求值.下面为小明和小芳的解答.
小明的解答是:原式=a+
(1−a)2
=a+1-a=1.
小芳的解答是:原式=a+
(1−a)2
=a+a-1=2a-1=2×9-1=17.
(1)______的解答是错误的.
(2)错误的解答未能正确运用二次根式的性质:
a2
a2
=______.
xiongzhang 1年前 已收到1个回答 举报

疯子贝多芬 幼苗


解题思路:根据二次根式的性质解答.

(1)因为a=9,则1-a=-8<0,
(1−a)2=a-1,故小明的解答时错的;
(2)错误的解答未能正确运用二次根式的性质:
a2=-a(a≤0).

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值.

考点点评: 应熟练掌握二次根式的性质:a2=-a(a≤0).


7