一物体在水平拉力F的作用下,沿拉力方向匀速运动,已知物体的运动速度为V,证明拉力的功率P=fv

老鼠泣 1年前 已收到2个回答 举报

慕熠 幼苗


(1).P=W/t W是拉力做的功 t是做功所用的时间
(2).W=Fs s是物理受拉力运动的距离.t=s/v
(3).然后把 (2)中的W和t 代入(1)中的 P=W/t 化简.


3

yt45 幼苗


物体在时间t内的位移为
V=S/t
功率P=功W/t=FS/t=F(S/t)=FV
证毕


1