从一群玩游戏的小孩中随机抽取k人,一人分一个桃子后,让他们返回继续玩游戏,一会儿后,再从中任意抽取

从一群玩游戏的小孩中随机抽取k人,一人分一个桃子后,让他们返回继续玩游戏,一会儿后,再从中任意抽取
m人,发现其中有n个小孩曾分过桃子,估计一共有小孩的人数为?
专用工作室 1年前 已收到1个回答 举报

icbcguohua 花朵


就是一个概率的问题啊
设总人数为x
那么从有桃子的孩子分析
k/x=n/m
x=km/n
从没有桃的分析
(X-k)/x=(m-n)/m
结果是一样的


2