城市公交车的数量太多容易造成资源的浪费,太小又难以满足乘客需求,为此,某市公交公司张某展台的60名乘客中随机抽取15人,

城市公交车的数量太多容易造成资源的浪费,太小又难以满足乘客需求,为此,某市公交公司张某展台的60名乘客中随机抽取15人,将他们的候车时间作为样本分成5组,如下表所示(单位:min)
组别 候车时间 人数
一 (0,50 2
二 (5,10) 6
三 (10,15) 4
四 (15,20) 2
五 (20,25) 1
(1)求这15名乘客的候车时间
(2)估计这60名乘客中候车时间少于10分钟的人数
(3)若从上表第三 四组的6人中选2人作进一步的问卷调查,求抽到的两人恰好来自不同组的概率
是2013年广东佛山市高三质量检测(一)
gqll0513 1年前 已收到1个回答 举报

leojin88 幼苗


(1)这15名乘客的候车时间(0,25);
(2)这60名乘客中候车时间少于10分钟的人数:2+6=8
(3)从上表第三 四组的6人中选2人作进一步的问卷调查,共有C(6,2)=15种不同的结果,抽到的两人恰好来自不同组的结果有C(4,1)*C(2,1)=8种,所以抽到的两人恰好来自不同组的概率=8/15

1年前 追问

2

gqll0513 举报

有解答过程啊!!!!!!!!!!

举报 leojin88

呵呵,我认为这已经是最详细的过程了,我再也写不出比这更详细的了,希望能对你有所帮助!