这道题咋做,(一步一步列开),小明问叔叔多少岁,叔叔说我像你这么大时你才2岁,你长到我这么大时,我就三十五岁了,请你试着

这道题咋做,(一步一步列开),
小明问叔叔多少岁,叔叔说我像你这么大时你才2岁,你长到我这么大时,我就三十五岁了,请你试着求出叔叔和小明各多少岁?
yukes007 1年前 已收到1个回答 举报

localking2000 幼苗


设小明为X岁,叔叔为Y岁
则有如下:
X-2=Y-X
35-Y=Y-X
解开这个二元一次方程就得出,X为13,Y为24


4