近视眼镜的度数y与镜片焦距x之间有y=k/x的关系,已知500度近视镜片焦距为0.2m,那么当x=0.25时,y的值是

近视眼镜的度数y与镜片焦距x之间有y=k/x的关系,已知500度近视镜片焦距为0.2m,那么当x=0.25时,y的值是
多少,当近视镜度数是250度时,镜片的焦距是多少
失足两年 1年前 已收到2个回答 举报

y8wa9gew 幼苗


先求k
把500度近视镜片焦距为0.2m代入y=k/x
500=k/0.2
k=100
把x=0.25,k=100代入y=k/x
y=100/0.25
y=400
把k=100,y=250代入y=k/x
250=100/x
x=2/5
答:.
至少我先答,有步骤!


5

nwnn445375 幼苗


0.4米
望采纳


0