一个7位数,后面4位数是连续的自然数,末尾数字最小,前三位数相同,且比后四位数中最大的一位数还大一,全部数字之和是后两位

一个7位数,后面4位数是连续的自然数,末尾数字最小,前三位数相同,且比后四位数中最大的一位数还大一,全部数字之和是后两位数,求这个7位数
catherine1900 1年前 已收到6个回答 举报

我想吃蚯蚓 花朵


分析:本题考查方程的应用
设最小的个位数字为x.3﹙x+4﹚+﹙x+3﹚+﹙x+2﹚+﹙x+1﹚+x
=10﹙x+1﹚+x 7x+18
=11x+10
4x=8
x=2
∴这个7位数是:6665432.


2

雪夜微微 果实


设最小的个位数字为x。
3﹙x+4﹚+﹙x+3﹚+﹙x+2﹚+﹙x+1﹚+x=10﹙x+1﹚+x
7x+18=11x+10
4x=8
x=2
∴这个7位数是:6665432.


2

baoming 幼苗


假设:
个位数是 n
十位数是 n+1
百位数是 n+2
千位数是 n+3
万位数及以上是 n+4,n+4,n+4
全部之和
=3*(n+4)+4n+6
=7n+18=10(n+1)+n
n=2
答案是 6665432


1

轶宇 幼苗


这种应该问问老师


0

xt13689078164 幼苗


设后四位最小为x,前3位为y
3y+x+3+x+2+x+1+x=10x+10+x;
y-(x+3)=1;
得x=2,y=6,这7位数为6665432


0

司羊相如 幼苗


设末尾数字为X,则X (X 1) (X 2) (X 3) 3(X 4)=10(X 1) X 解得X=2 则7位数为6665432


0