把棱长30厘米的正方体钢坯,锻造成宽15厘米,高为9厘米的长方体钢条,它的长是多少厘米?

lzhhq 1年前 已收到9个回答 举报

jiejieshu66 幼苗


解题思路:由正方体变成长方体,它的体积不变,先根据正方体的体积公式求出这块钢坯的体积,再根据长方体的体积公式求出它的长即可.

30×30×30=27000(立方厘米);
27000÷9÷15
=3000÷15,
=200(厘米);
答:它的长是200厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 先找出在变形中不变的量是什么,再根据不变的量求解.


10

爱管闲事1234 花朵


30×30×30÷(15×9)
=27000÷135
=200厘米


2

左手拿烟的妖 幼苗


这个类型的题要抓住体积不变的原则。长方体体积等于正方体体积。
30*30*30/(15*9)=200


2

宁静的黎明 幼苗


(30*30)除以(15*9)约等于6.7


0

丫头和猪头的家 幼苗


200厘米


0

公子小丑 幼苗


30×30×30÷(15×9)
=27000÷135
=200(厘米)


0

mmbb1024 幼苗


正方体体积为:30*30*30=27000
长方体的体积公式为:长X宽X高
所以长=体积 ÷ 宽 ÷ 高=27000÷15÷9=200 厘米
= =呃忘说理由了,因为用原正方体的材料来做,所以其体积不变,即正方体体积=长方体体积


0

qdjmnhh 幼苗


30*30*30/{15*9}=200cm


0

XIAOBT1 幼苗


30乘30乘30乘除以括号15乘9


0