一元二次方程的1.9x² -(p+7)x+p-3=02.(2k²+1)x²-2kx+1=0

一元二次方程的
1.9x² -(p+7)x+p-3=0
2.(2k²+1)x²-2kx+1=0
3.求证:不论a、b、c为何值,关于x的方程(b-x)²-4(a-x)(c-x)=o
tsjs 1年前 已收到2个回答 举报

guoyongping 幼苗


1、2、用求根公式3、(b-x)^2-4(a-x)(c-x)=0b²-2bx+x²-4ac-4x²+4(a+c)x=0-3x²+2(2a+2c-b)x+b²-4ac=0有实根△>=04(2a+2c-b)²+12(b²-4ac)>=0a²+b²+c²-ab-ac-bc>=0...


4

小熊涛涛 幼苗


1.2问都是用x=-b±根号b^2-4ac来做。第二问,是想问abc不论何值的时候,方程都有实根吗?如果是的话也是这样的,只要证是b^2-4ac>=0即可。
注:我说的abc和题目中的abc不是同一个概念。我说的a是x^2的系数。b是x的系数,c是常数项


2