一敌舰在离我海防哨5.5千米处,以每分400米的速度逃跑,我快艇立即从哨所出发,航行了11分就追上了敌舰.我快艇每分行多

一敌舰在离我海防哨5.5千米处,以每分400米的速度逃跑,我快艇立即从哨所出发,航行了11分就追上了敌舰.我快艇每分行多少米?
iyjuj 1年前 已收到1个回答 举报

ramie 幼苗


解题思路:化5.5千米=5500米,先跟据路程=速度×时间,求出敌舰11分钟小时路程,再加敌舰在离我海防哨5.5千米距离,求出的总路程,也就是我快挺在11分钟行驶路程,最后根据速度=路程÷时间即可解答.

5.5千米=5500米,
(400×11+5500)÷11,
=(4400+5500)÷11,
=9900÷11,
=900(米),
答:我快艇每分行900米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 解答本题要明确:我快挺在11分钟行驶路程=敌舰在离我海防哨距离+敌舰11分钟行驶路程.


4