几道数学题,还8算难(会+分)【专题六】追及问题1、 一艘敌舰在离我海防哨所6千米处,以每分钟400米的速度逃走.我快艇

几道数学题,还8算难(会+分)
【专题六】追及问题
1、 一艘敌舰在离我海防哨所6千米处,以每分钟400米的速度逃走.我快艇立即从哨所出发,11分钟后在离敌舰500米处开炮击沉敌舰.我快艇的速度是每分钟多少米?
2、 新华小学有一条长300米的环形跑道,小玉和小梅同时从起跑线上起跑,小玉每秒跑7米,小梅每秒跑5米,求小玉第一次追上小梅时,两人各跑了多少米?第二次追上小梅时两人各跑了多少圈?
3、 现有3辆车从杭州开往南京,甲车早上6点开出,每小时行80千米;乙车8点开出,每小时行100千米;丙车9点开出,5小时后追上乙车,再过几小时可追上甲车?
小结:追及问题是行程问题中常见的一种情况,应用的数量关系主要有“路程差÷速度差=追及时间”.
【专题七】过桥问题
1、 一列火车通过一条长1260米的桥梁(车头上桥直至车尾离开桥)用了60秒,火车穿越长2100米的隧道用了90秒.问:这列火车的车速和车身长多少米?
2、 一列火车长180米,每秒行20米,这列火车通过320米长的大桥,需要多少时间?
3、 某列火车通过362米的桥用了25秒,接着又通过一座长209米的桥用了16秒,这列火车与另一列长122米、速度为每秒20米的列车错车而过,问需要多少时间?
小结:过桥问题的特点是桥是静的,车是动的.常用的数量关系是:速度×时间=路程.但要注意的是,火车要通过的,不仅有大桥的长度,还有火车自身的长度.
冷雨残阳 1年前 已收到2个回答 举报

teoliu 幼苗


1 解设我快艇的速度是X
11X-400X=6000-500 X=900
所以我快艇的速度是900 米/分
2 解 设小玉第一次追上小梅时 用了X秒
7X-5X = 300 X=150 秒 所以小玉第一次追上小梅时 小玉跑了1050米 小梅跑了750米
设 第二次追上小梅时 用了 Y 秒
7Y-5Y = 600 Y=300 秒 第二次追上小梅时两人各跑了2100米和1500米 所以第二次追上小梅时小玉跑了7圈 小梅跑了5圈
3 解设 丙车每小时行 X千米
5X=600 X=120
设再过M小时可追上甲车
120*(5+M)=80*(8+M) M=1
所以再过1 小时可追上甲车
1 解设这列火车的车速x 车身长y
(1260+y)=60x (2100+y)=90x
解得 x=28 y=420
车身长420米 车速28米/秒
2 解设需要时间t秒
20t=500
t=25
需要时间25秒
3 解设这列火车长为x 速度为y
362+x=25y 209+x=16y
x=63 y=17
设 需要t 秒
122+63=(17+20)t
t=5
需要5秒
累啊 !


4

妖精懒洋洋 幼苗


这个好像是初中的一些数学问题吧!多做风次就会熟悉这种题的套路了,其实不难的


1