1体积烷烃和1体积烯烃组成的混合气体,等质量该混合气与H2的体积比为1∶16(常温下)

1体积烷烃和1体积烯烃组成的混合气体,等质量该混合气与H2的体积比为1∶16(常温下)
A、ch4 c2h4
B c2h6 c3h6
C c3h8 c4h8
D c4h10 c5h10
hi13j 1年前 已收到3个回答 举报

mmmbob 幼苗


选 B C2H6 C3H6
解析
因为 等质量 该混合气与H2的体积比为 1∶16
即相当于 物质的量之比为 1 :16
所以
混合气体平均分子量为:16 * 2 = 32
所以
两种物质中一种分子量是小于32,另外一种一定是大于32的 或者 都是32
结合 四个选项
A 16 28 两者无论如何混合 平均分子量也不等于 32
B 30 42 满足
C 44 56 不满足
D 58 70 不满足


2

小叉蛋糕 幼苗


这个,混合气体平均相对分子质量为16*2=32,然后就去看选项中,物质首先是气态,那么可以直接淘汰D。然后就是看两种物质中一种相对分子质量是小于32,另外一种一定是大于32的。或者两个相对分子质量都是32。


2

gdzwk 幼苗


B
混合气体的平均分子量为2*16=32


1