要求回答完整到银行 了解定期储蓄 半年 1年 2年 3年 5年的年利率 (要说 如果能算出来 ,年利率一定要正确 201

要求回答完整
到银行 了解定期储蓄 半年 1年 2年 3年 5年的年利率 (要说 如果能算出来 ,年利率一定要正确 2010年的) 如果以100元为本金 参加这5样 到期时 利息各多少?利息=本金X年利率X储存年数
人在
itd5575 1年前 已收到1个回答 举报

poppy_lover 幼苗


半年1.98%、 1年 2.25%、 2年2.79%、 3年 3.33% 、5年3.60%
半年利息=100*1.98%*0.5=0.99元
1年利息=100*2.25%*1=2.25元
2年利息=100*2.79%*2=5.58元
3年利息=100*3.33%*3=9.99元
5年利息=100*3.60%*5=18元


3