已知某数有两个平方根分别是a+3与2a-5,求a以及这个数

Martin_Xu 1年前 已收到2个回答 举报

Jeffery0608 幼苗


你好:
由题:(a+3)+(2a-5)=0
a=2/3
a+3=2/3+3=11/3
11/3*11/3=121/9
这个数是121/9, a=2/3
希望对你有帮助!


5

yesen66 幼苗


已知某数有两个平方根互为相反数
所以a+3=-2a+5
3a=2
a=2/3
这个数是a+3的平方=121/9

已知某数有两个平方根分别是a+3与2a-15求这个数
因为一个数的平方根是互为相反数的。
-(a+3)=2a-15
-a-3=2a-15
-3a=-12
a=4
a+3=4+3=7...


0