已知道点C是线段AB上一点,且AB上一点,且3AC=2AB,D是AB的中点,E是CB的中点,求1.AB的长,2.AD;C

已知道点C是线段AB上一点,且AB上一点,且3AC=2AB,D是AB的中点,E是CB的中点,求1.AB的长,2.AD;CB
民股老 1年前 已收到1个回答 举报

cg5218 幼苗


晕 楼上的错了吧 AD=DB=2BE=2CE 设CE=X 即2X+X=8 解得X=8/3 AB=AD+DB=2X+2X=4X 因为X=8/3 所以AB=32/3 .还特地拿了一张纸做了 我好认真哇~~


7