100+110+120+130+140+.+1010=?具体如何算法?请算数高手列出公式!

taizi_1111 1年前 已收到3个回答 举报

gwsky 幼苗


数列题:
这是一个a1=100 d=10 an=1010的等差数列
先求n:(an-a1)/d+1=(1010-100)/10+1=92
前n项和Sn=(a1+an)×n/2=(100+1010)*92/2=51060


3

lzmcpla 幼苗


(100+1010)*91/2=50505


1

武叶子 幼苗


=10{(10+101)+(11+100)+……+(55+56)}
从10数到55有46个数,所以
=10*111*46=51060


1