由基本性质a/b=c/d可得(a±b)/b=(c±d)/d.那么a/b=(a+c)/(b+d)是如何推得的?

由基本性质a/b=c/d可得(a±b)/b=(c±d)/d.那么a/b=(a+c)/(b+d)是如何推得的?
如果a/b=c/d=…=m/n(b+d+…+n≠0),那么(a+c+…+m)/(b+d+…+n)=a/b
又是怎么推得的?
那么a/b=(a+c)/(b+d)是如何推得的?......是重点
0315lcy 1年前 已收到3个回答 举报

瑟瑟狼 幼苗


a/b=c/d 那么a:c=b:d(根据蝴蝶定律),那么(a+c)/(b+d)一定等于a/b.
同样,下式中a:c:e:g.k:m=b:d:f:h.l:n,那么(a+c+…+m)/(b+d+…+n)=a/b.


9

lijdking 幼苗


a/b=c/d=…=m/n=A
a=Ab,c=Ad,....
a+c+......+m=A(b+d+.....+n)
(a+c+…+m)/(b+d+…+n)=A=a/b


2

kittyhy 幼苗


a/b=c/d=…=m/n=k
a=bk c=dk m=nk
a+c+m=bk+dk+nk,
那么(a+c+…+m)/(b+d+…+n)=a/b


0