0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时

0 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
一个斜面长5米,现用沿斜面向上的拉力把重为1.0×104的重物,从底端匀速拉到顶端,求:(1)如果斜面无摩擦,需多大的拉力?
(2)如果斜面的机械效率为80%,需多大的拉力?此时物体受到的摩擦力多大?
666666yzy 1年前 已收到1个回答 举报

minp 幼苗


(1)
已知L=5,h=2,
so sinA=2/5
so LA(约)=24度.
先画出受力分析图 得
斜面水平方向:F=f+GsinA
依题意得
f=0
F=0+4067.37(N)
(2)
有用功=Gh=10000*2
=20000J
机械效率=有用功/总功
so 总功=有用功/机械效率
=20000J/0.8
=25000J
F=W/h
=12500N
f=F-GsinA
=8432.63N
我也只是个学生,是这样吗?


4