定义一种运算“※”,对任意正整数n满足:(1)1※1=3,(2)(n+1)※1=3+n※1,则2004※1的值为____

定义一种运算“※”,对任意正整数n满足:(1)1※1=3,(2)(n+1)※1=3+n※1,则2004※1的值为______.
ctrainr 1年前 已收到1个回答 举报

暗香浮动笑黄昏 幼苗


∵1※1=3,(n+1)※1=3+n※1
∴2004※1=3+2003※1
=3+3+2002※1
=3×2003+1※1
=3×2004
=6012
故答案为:6012


9