过点(-2,4),且方向向量d=(2,4)的直线点方向式方程为______.

sdf3w565 1年前 已收到2个回答 举报

凌晨咖啡 幼苗


解题思路:方向向量
d
=(2,4)可得出正弦的斜率为[4/2].即可得到直线点方向式方程.

由题意可得直线点方向式方程为:[y−4/4=
x+2
2],
故答案为:[y−4/4=
x+2
2].

点评:
本题考点: 直线的点斜式方程.

考点点评: 本题考查了直线点方向式方程,属于基础题.


7

卑鄙的天使 幼苗


2x-y 8=0


2