一个人每天要饮用大约0点002立方米液体,则一个人一生所饮用的总量约60立方米,如果用一圆柱形容恐(底面直经等于高)来装

一个人每天要饮用大约0点002立方米液体,则一个人一生所饮用的总量约60立方米,如果用一圆柱形容恐(底面直经等于高)来装这些液体,这个客器大约有多高?(兀值取3,结果精确到1米).
懒咪乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

liuyan88888888 幼苗


设高为x,则:

1年前 追问

2

举报 liuyan88888888

3.14×(x/2)∧2·x=60

举报 liuyan88888888

则:x∧3=240/3.14

举报 liuyan88888888

x=8.74(m)

举报 liuyan88888888

x≈9(m)