一个人平均每天要饮用大约0.0015m3的各种液体,按70岁计算,每人所饮用的液体总量大约为40m3,如果用一个圆柱形的

一个人平均每天要饮用大约0.0015m3的各种液体,按70岁计算,每人所饮用的液体总量大约为40m3,如果用一个圆柱形的容器(底面直径等于高)来装这些液体,你能算出这个容器大约有多高吗?
所谓无所畏 1年前 已收到2个回答 举报

bulesunny 幼苗


解题思路:根据圆柱的体积公式,可得答案.

解;设高为xm,半径为[x/2]m,
π(
x
2)2•x=40
x3≈53
x≈3.5m
答:这个容器大约有3.5m高.

点评:
本题考点: 立方根.

考点点评: 本题考查了立方根,根据圆柱的体积公式求解是解题关键.


10

asdfkljawrgkrdth 幼苗


3.14*(x/2)^2*x=40
3.14*x^3/4=40
x^3=50.96
x=3.71 (m)


0