某校园里有一些杨树和柳树,其中杨树占55%,今年春天又种了16棵杨树,这是杨树占总数的75%校园里现在有杨树?棵

悠you 1年前 已收到1个回答 举报

mengtong1981 幼苗


柳树不变,以此为基础进行计算
原来,
柳树占总数的1-55%=45%
杨树是柳树的:55%÷45%=11/9
现在,
柳树占总数的1-75%=25%
杨树是柳树的:75%÷25%=3倍
柳树有:16÷(3-11/9)=9棵
现在杨树有:9×3=27棵


3