在物理学理论建立的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法中正确的是(  )

helloyueyue 1年前 已收到1个回答 举报

艳阳畋 幼苗


解题思路:当A中仅有一个元素时,a=0,或△=9-8a=0.当A中有0个元素时,△=9-8a<0.当A中有两个元素时,△=9-8a>0.

当A中仅有一个元素时,a=0,或△=9-8a=0; 即a=0,或a=[9/8].
当A中有0个元素时,△=9-8a<0;即 a>[9/8],
当A中有两个元素时,△=9-8a>0.即 a<[9/8] 且 a≠0.
故答案为:{a|a≥[9/8],或a=0 }; { a|a≤[9/8] }.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题考查元素与集合的关系,一元二次方程解的个数的判断方法,体现了分类讨论的数学思想.


10