一个数的3分之2比30的3分之1少了4,这个数是多少?

DMYU2006 1年前 已收到3个回答 举报

Emilyhetcm 幼苗


设此数为X,则2X/3=30*1/3-4;2X/3=6;则X=9;希望对你有帮助,


4

SEOKI 幼苗


这个数×3分之2+4=30×3分之1
这个数×3分之2+4=10
这个数×3分之2=6
这个数=9


2

无悔的叶子 幼苗


(30×1/3-4)÷2/3=9


0